CPO, Centre pluriculturel et social d'Ouchy CPO, Centre pluriculturel et social d'Ouchy
IMG_3613

Ateliers et cours

Apprendre et découvrir au CPO

Le CPO c’est également une maison de quartier connue et reconnue, très bien ancrée dans la vie socioculturelle lausannoise, en pleine activité du matin au soir.

Pour enfants et jeunes

Théâtre

Théâtre en chantier

Lundi
16h00-17h00     4P-5P  (7-9 ans)
17h00-18h10     8P-9P   (11-12 ans)

Jeudi
16h00-17h00     3P         (6-7 ans)
17h00-18h00     6P-7P   (9-11 ans)

Animé par Sanshiro –  www.le-tec.ch – sanshiro@bluewin.ch

Association Expression 5/20+

Mardi & vendredi de 16h45-19h45
Cours des petits de 8 à 13ans
Cours aux ados de 15 à 20ans

Animé par Stéphanie Kohler – stephanie@expression5-20plus.ch

Créativité / bien-être

Ateliers Beau-Rivage 2
Ateliers photo-graphiques –  de 6 à 12 ans –  le samedi de 10h à 12h
www.photo-graphiques.ch –  franziskawerren@bluewin.ch – karma@swingcom.com

Cours d’aquarelle
Pour enfants de 6 à 12 ans – Annick Caretti – siliboum.blogspot.com –  siliboum@gmail.com

Ju-Karaté-DO –mercredi de 14h00-21h00
Pour enfants de 5 à 14 ans et plus – Bruno Burgherr – 021 320 76 45 –  alim124@bluewin.ch

Pour adultes

Bien-être & arts martiaux

Gym MMM (Méthode Margaret Morris) – lundi de 9h15-10h45
Vivette Bernard –  078 405 22 98 –  vivette.bernard@highspeed.ch

Yoga – lundi de 19h00-21h00
Nicolas Moser – 076 462 50 73 – nimoser@yahoo.com

Tai-Chi – lundi mardi de 14h15-15h15
Pro Senectute Vaud –  021 646 17 21 www.vd.pro-senectute.ch

Zumba
Mouvement des Aînés –  la-cote@mda-vaud.ch

Gym Aînés – mardi de 9h00-10h30
Dominique Freccia –  021 616 63 55 –  ldfreccia@citycable.ch

Théâtre – cours d’improvisation (débutants) – mardi de 19h00-21h00
Association La Sauce –  Adrien Knecht –  078 676 07 98 –  adrien.knecht@gmail.com –  www.lasauce.net

The Village Players of Lausanne – Théâtre amateur en anglais
Village Players – www. villageplayers.ch

Cours de Qi Gong – mercredi de 9h45-10h45
Luisa Schellenbaum – 079 882 23 51 – luisa.schellenbaum@citycable.ch

Cours de Pilates By jarmila – jeudi de 18h45-19h45
Jarmila Bystrianska d’Aponte  – 079 657 19 48 –  j.daponte@bluewin.ch 

Yoga – jeudi – vendredi de 8h45-9h45
Véronique Leonardi  –   079 691 46 81 –  www.yoga-vero.ch

Cours de Français- lundi – mardi – mercredi – 14h00-18h00
Nouvelle Ecole au Pair –  nouvelle-ecole-au-pair@bluewin.ch

Parascolaire

APEMS & réfectoire scolaire
Ville de Lausanne – Service des écoles primaires et secondaires –  021 315 64 11

 

  • Plus d’informations pour les cours et les activités

    Auprès de chaque organisateur

Flux Instagram

This error message is only visible to WordPress admins
Error: There is no connected account for the user 17841403521557964.