CPO, Centre pluriculturel et social d'Ouchy CPO, Centre pluriculturel et social d'Ouchy
IMG_3613

Ateliers et cours

Apprendre et découvrir au CPO

Le CPO c’est également une maison de quartier connue et reconnue, très bien ancrée dans la vie socioculturelle lausannoise, en pleine activité du matin au soir.

Pour enfants et jeunes

Théâtre

Théâtre en chantier

Lundi
16h00-17h00     4P-5P  (7-9 ans)
17h00-18h10     8P-9P   (11-12 ans)

Jeudi
16h00-17h00     3P         (6-7 ans)
17h00-18h00     6P-7P   (9-11 ans)

Animé par Sanshiro, www.le-tec.ch, sanshiro@bluewin.ch

Association Expression 5/20+

Mardi & vendredi
Cours des petits de 8 à 13ans
Cours aux ados de 15 à 20ans

Animé par Stéphanie Kohler et Sébastien Baudet, stephanie@expression5-20plus.ch

Créativité / bien-être

Ateliers Beau-Rivage 2
Ateliers photo-graphiques, de 6 à 12 ans, le samedi de 10h à 12h
www.photo-graphiques.ch, franziskawerren@bluewin.ch, karma@swingcom.com

Cours d’aquarelle
Pour enfants de 6 à 12 ans, Annick Caretti, siliboum.blogspot.com, siliboum@gmail.com

Ju-Karaté-DO – Mercredi
Pour enfants de 5 à 14 ans et plus – Bruno Burgherr, 021 320 76 45, alim124@bluewin.ch


Pour adultes

Théâtre

Cours d’improvisation (débutants) – mardi
Association La Sauce –  Adrien Knecht, 078 676 07 98 –  adrien.knecht@gmail.com, www.lasauce.net

The Village Players of Lausanne
Théâtre amateur en anglais, www.villageplayers.ch

Bien-être & arts martiaux

Yoga – jeudi – vendredi
Véronique Leonardi,  079 691 46 81, www.yoga-vero.ch

Tai-Chi – lundi – mardi
Pro Senectute Vaud, 021 646 17 21, www.vd.pro-senectute.ch

Zumba
Mouvement des Aînés, la-cote@mda-vaud.ch

Gym Aînés – mardi
Dominique Freccia, 021 616 63 55, ldfreccia@citycable.ch

Gym Méthode Margaret Morris – lundi
Vivette Bernard, 078 405 22 98, vivette.bernard@highspeed.ch

Cours de Pilates By jarmila – Jeudi
j.daponte@bluewin.ch; 079 657 19 48

Yoga – lundi
Nicolas Moser – nimoser@yahoo.com> 076 462 50 73

Cours de Français- lundi – mardi – mercredi
Nouvelle Ecole au Pair : nouvelle-ecole-au-pair@bluewin.ch

Cours d’aquarelle
Annick Caretti, siliboum.blogspot.com, siliboum@gmail.com


Parascolaire

APEMS & réfectoire scolaire
Ville de Lausanne, Service des écoles primaires et secondaires, 021 315 64 11

 

  • Plus d’informations pour les cours et les activités

    Auprès de chaque organisateur

Flux Instagram